客户服务热线

15663499253

在线客服
1 2 3 4 5
播音主持 电视编导 影视表演 数字媒体 摄影摄像 戏剧文学 音乐类 美术类 文化辅导
  学校介绍
 
学院简介
招生信息
学校新闻
报考简章
优秀学员
名师简介
视线在听
教学成果
教学环境
联系我们
  培训项目
 
播音主持
影视表演
数字媒体
摄影摄像
戏剧文学
音乐类
美术类
文化辅导
学前教育
电视编导

  您当前所在位置:首页 > 培训项目


戏剧文学
戏剧影视文学专业培养具备戏剧、戏曲和影视文学基本理论及剧本创作能力,能在剧院(团)或电视台、电影厂、编辑部等部门从事文学创作、编辑和理论研究工作,以及在国家机关、文教事业单位从事文字撰稿工作的高级专门人才。 在我国,老一辈的编剧大部分是非科班出生,或者是从一些优秀的作家专业形成,缺少专门院校进行培养,而中国电影艺术,电视剧艺术以及舞台剧艺术的创作瓶颈就在于缺少“写故事的人”。所以,当今中国许多高校都新开设或在中文类专业中拆分出该专业,力图培养这一方面的人才。

本专业学生首要学习中文类基本知识,奠定文学基础,主要学习马克思主义的基本理论,熟悉我国的文艺、政策,系统地掌握戏剧、戏曲影视文学的基本理论和创作技能,有较强的观察、理解、概括生活的能力,有较强的剧本创作能力,及较强的文艺编导能力。


毕业生应具备的知识能力:
1.掌握中文专业的基本知识与应用;
2.掌握戏剧、戏曲、影视文学创作的基本理论、基本知识;
3.具有戏剧、戏曲影视创作的基本能力;
4.了解我国的文艺、宣传、出版的方针、政策和法规;
5.了解戏剧、戏曲、影视理论和创作的现状和发展动态;
6.掌握文献检索、资料查询的基本方法,具有一定的理论研究和理论批评能力。

主干学科
中文、艺术学、编剧基础、电影学。

主要课程
基础课:古代汉语、现代汉语、中国古代文学、中国现当代文学、外国文学、文艺理论、文化概论等中文专业基本课程。
专业课:戏剧、戏曲剧本写作、影视写作、戏剧概论、艺术概论、戏剧作品鉴赏与批评、影视作品赏析、中外戏剧史、中外文学史、中外电影史、表演导演艺术基础 、视听语言、舞台美术基础、音乐欣赏、美术欣赏、摄影基础、摄像基础、3D动画基础等 ,电影启示,影视艺术概论
修业年限:四年
授予学位:文学学士

开设院校:
(综合类大学)齐齐哈尔大学、江苏师范大学、华中师范大学武汉传媒学院、南京大学(中文)、厦门大学(中文)、兰州大学(中文)、西北大学(中文)、四川大学(中文)武汉大学(艺术)、重庆大学电影学院、同济大学、暨南大学、中国传媒大学、首都师范大学、南京师范大学(中文/艺术)、曲阜师范大学(中文)、山东师范大学(艺术)、华中师范大学、浙江师范大学、西安外国语大学,西北政法大学 、新疆大学(中文)、云南艺术学院、成都理工大学广播影视学院、四川师范大学电影电视学院、上海师范大学、海南大学、西南大学、山西大学、广西大学、曲阜师范大学、长春师范大学、天津师范大学、天津师范大学津沽学院、江南大学、南昌大学、河南大学(中文),信阳师范学院、许昌学院、平顶山学院、南阳师范学院、洛阳师范学院西安文理学院、衡阳师范学院、渭南师范学院等。

(艺术类院校)北京电影学院、吉林动画学院、四川音乐学院、中国传媒大学南广学院、解放军艺术学院、中央戏剧学院、上海戏剧学院、中国戏曲学院、南京艺术学院、吉林艺术学院、浙江传媒学院、山东艺术学院、沈阳音乐学院等。

目前,开设“戏剧影视文学”专业比较优秀的院校(中国)有:
中国传媒大学,中央戏剧学院,北京电影学院,中国戏曲学院,上海戏剧学院,浙江传媒学院,解放军艺术学院(对口军旅题材剧),南京艺术学院,南京大学,,重庆大学,南昌大学,中国传媒大学南广学院。

报考者需要:对影视艺术/电视艺术/舞台艺术,有浓厚的兴趣,文学功底强,镜头感强,能区分剧本和其他文学形式的区别,擅长讲故事,思维新颖开放,表达大胆,善于从生活中取得灵感。

“圆梦中传”2017年戏文成绩

中国传媒大学(戏剧影视导演):丁娟(江苏省南通中学)

中国传媒大学(戏剧影视导演,中外合作方向):赵思宇(哈群力三中)、张爽(哈群力三中)、秦姝宁(哈162中学)、董圣颢(大庆外国语学校)

中国传媒大学(戏剧影视文学)骆宇诗(全省第一,贵阳乐湾国际实验学校,与太初传媒联合培养)、孙余航(哈三中)、

北京师范大学(戏剧影视文学):徐徐清馨(全省第一名,海口中学)、王者(北安一中)、毕若凡(山东省实验中学)

 

中央戏剧学院(戏剧史论与批评):张曦予(贵州贵阳二中)

中央戏剧学院(戏剧教育):吴美仪(全省第一名,佳木斯一中)、宫厚羽(大庆一中)

浙江传媒学院(戏剧影视文学):吴昔(黑龙江全省第一名,大庆实验中学)、韩雯婷(黑龙江全省第2名,哈工大附中)、张宇伊(黑龙江全省第3名,杜尔伯特蒙古族中学)、苏一心(黑龙江并列全省第3名,哈群力三中)、刘佳雯(黑龙江全省第4名,牡丹江第三高中)、骆宇诗(贵阳乐湾国际实验学校)

浙江传媒学院(戏剧影视文学,编剧与策划):韩雯婷(黑龙江全省第一名,哈工大附中)、苏一心(黑龙江全省第2名,哈群力三中)、王旖涵(逊克一中)

暨南大学(戏剧影视文学):骆宇诗(贵州省第一名,全省唯一合格,贵阳乐湾国际实验学校)

山东艺术学院(戏剧学):张雪B(双城市兆麟中学)

山东艺术学院(戏剧影视导演):黄小瑞(全国第二名,全省第一名,贵州省观山湖一中)、孙婧祎(双鸭山一中)、庞博(齐齐哈尔一中)、王熠藩(大庆东风中学)、李依然(庆安县第三中学)、张依单(伊春二中)

山东艺术学院(戏剧影视文学):杨凯迪(德强高中)、张依单(伊春二中)、张艺凡(贵阳乐湾国际实验学校)、杨强瑞(贵阳市白云区兴农中学)

中国戏曲学院(戏曲文学 国际文化交流):张鹤鸣(全省第一名,哈群力三中)

中国戏曲学院(戏曲影视导演):王旖涵(逊克一中)

中国传媒大学南广学院(戏剧影视文学):冷雨晴(兰西一中)、于千喻(哈11中)、郭瑶(大庆二中)、孙晨鑫(哈市第八中学)、邱琪(哈尔滨松雷中学)、曹一凡(黑龙江省牡丹江穆棱一中)、冯静(大庆东风中学)、高嘉泽(肇州二中)、

中国传媒大学南广学院(戏剧影视导演)马宇航(伊春二中)、冷雨晴(兰西一中)、丁红玎(绥化二中)、谢毅仁(伊春友好三中)、杨凯迪(哈德强高中)、吕晓艺(哈十四中)、王旭(大庆实验中学)、宋爽溪(佳木斯十一中)、韩雯婷(哈工大附中)、张卓识(呼兰一中)、孙婧祎(双鸭山一中)、马清菀(山东省泰安二中)、12

长春师范大学(戏剧影视文学):崔力航(全省第一名,庆安县一中)

北京电影学院现代创意学院(戏剧影视导演):吕晓艺(哈十四中)

四川传媒学院(戏剧影视文学):孙方雅(齐齐哈尔一中)、吕彤(大庆四中)、胡欣然(宝清县第一高中)、李佳李(大庆实验中学二部)、洪可馨(河北唐山开滦一中)、张雨欣、冯凇(齐市六中)、黄馨民(哈中实中学)、卢鹏A(东宁职高)、胡玉璇(哈松雷中学)、陈昊A(双城兆麟中学)、冯静(红兴隆二高)

四川传媒学院(戏剧影视导演 导表):李宝玉(齐齐哈尔恒昌中学)

四川传媒学院(戏剧影视导演):胡玉璇(哈松雷中学)、张雪B(双城市兆麟中学)、

天津体育学院运动与文化艺术学院(戏剧影视文学):刘昕玥(牡丹江管局高中)孙颖慧(铁力一中)、高嘉泽(肇州二中)、郭瑶(大庆二中)、崔梓莹(齐市五十一中)、于越B(绥化七中)、崔力航(庆安县一中)、

河北传媒学院(戏剧影视文学):贾卓(全省第一名、逊克县一中)、孙晨鑫(哈市第八中学)、白轩(大庆第十中学)、洪可馨(河北唐山开滦一中)、马铭灿(肇东一中)、李佳谕(庆安三中)、李思瑶(大庆石油高中)、杨帆(沾河高级中学)、陶然(大庆中学)、冯凇(齐市六中)、郭瑶(大庆二中)、杜金达(伊春友好三中)、王雨桐(哈工大附中)、孙宁(绥化七中)、马爽斐(大庆市铁人中学)、孙颖慧(铁力一中)

河北传媒学院(戏剧影视导演):陈思羽(河北宣化一中)

吉林动画学院(戏剧影视导演 影视导演 影视剪辑):谢毅仁(伊春友好三中)、霍俪月(大庆实验中学二部)、李昊然(大庆第十七中学)、郭金鼎(哈松雷中学)、韩雯婷(哈工大附中)、范博睿(鸡东县二中)、郭泽华(尚志一中)

吉林动画学院(戏剧影视文学 影视剧作、影视制片管理):吴昔(全省第一,大庆实验中学)、李悦(双城三中)、姜宇晨(大庆一中)、王亚楠(建三江二高)、郭瑶(大庆二中)、田瑞(哈59中)

西南大学(戏剧影视文学):骆宇诗(贵阳乐湾国际实验学校)、石嘉鑫(贵州黎平第一民族中学)、

渭南师范学院(戏剧影视文学):沈本昊(肇源一中)、郭瑶(大庆二中)、高嘉泽(肇州二中)、裴乙潼(北安一中)、李思诺(绥化二中)、赵展瑶(大庆石油高中)、刘洁 (哈11中)

西北大学现代学院(戏剧影视文学):刘昕玥(牡丹江管局高中)

北京电影学院现代创意媒体学院(戏剧影视导演):吕晓艺(哈十四中)

北京电影学院现代创意媒体学院(戏剧影视文学):袁铭(全省第一,黑龙江七台河市一中)、郑影(阿城一中)、孙余航(哈三中)、魏宇汐(龙江一中)、段可儿(大庆外国语学校)、王者(北安一中)

 



“圆梦中传”2016年戏文成绩
中国传媒大学(戏剧影视文学,影视编剧):孙煜祁(省实验中学)
北京师范大学(戏剧影视文学):孙煜祁(全省第一名,省实验中学
浙江传媒学院(戏剧影视文学):刘宪睿(全省第一名齐齐哈尔中学)、宋玥(哈1中)、孙立昊(哈18中)、于思源(大庆外国语学校)、张文婧羽(吉林毓文中学)
武汉大学(戏剧影视文学):彭晨(武汉三高中)
吉林艺术学院(戏剧影视文学):张津铭(哈松北9中)
山东艺术学院(戏剧影视文学):韩林原(绥林一中)
广西艺术学院(戏剧影视文学):顾文婷(全省第一名,哈162中)、李涵霖(五常市高级中学)、魏麟欢(青冈一中)
中国传媒大学南广学院(戏剧影视文学):胡舒航(绥化九中)、刘露然(木兰三中)
长春师范大学(戏剧影视文学):杜卓琳(哈松雷中学)、刘希莹(哈5中)、郭航(哈十九中)、嵇睿(哈44中)
四川传媒学院(戏剧影视文学):张文姝(全省第一名,鸡西一中)、康月(大庆石油高中)、王妙伦(哈18中)、郭航(哈19中)、李泓莹(伊春二中)、赫家欢(绥化二中)、叶奥博(大庆中学)、顾玉曦(哈工大附中)、于志昊(嫩江高级中学)、张西(木兰三中)、刘雨泽(大庆东风中学)、史桭沨(五大连池高级中学)、马思嘉(哈一中)、葛雨亭(哈五中)、谭棋文(鸡西一中)、范文佳(绥棱一中)、周琪瑞(大庆东风中学)、信靓琦(大庆一中)、荆悦(绥化二中)、李雨泽(大庆东风中学)、王柏媛(牡丹江二中)、殷庆斌(哈59中)
天津体育学院运动与文化艺术学院(戏剧影视文学):信靓琦(大庆一中)、王贺C(大庆四中)、 孙雨菲(大庆中学)、王柏媛(牡丹江二中)、张可(汤原县一中)、王贺B(绥化二中)、程程(大庆中学)、张旬(嫩江高级中学)、刘玥鑫(大庆实验中学)、鲁羿彤(五常雅臣中学)、荆悦(绥化二中)、宋宁宁(大兴安岭实验中学)、杨帆B(绥化二中)、胡凯琦(延寿一中)、王小予(哈七十三中)、段玮婕(双鸭山一中)、郑爱华(龙江一中)、王梓桐(齐齐哈尔实验中学)、王晗笑(哈5中)
河北传媒学院(戏剧影视文学):张文姝(鸡西一中)、王艺璇(鸡西一中)、韩金起(伊春区二中)、邢哲瑞(嫩江高级中学)、李泓莹(伊春二中)、王鑫(肇州二中)、郭航(哈十九中)、王枫(大庆铁人中学)、赵企佳(饶河高中)、孙也淳(牡丹江三中)、孟野(大庆四中)、谭棋文(鸡西一中)、赵姗姗(绥滨一中)、冯心禹(哈德强高中)、那晏崧(铁力市第一中学)、姜博涵(哈十一中)、荆悦(绥化二中)、尹泓嵐(鸡西十九中)、魏麟欢(青冈一中)、王云龙(桦川五中)、胡凯琦(延寿县一中)、任德明(哈19中)、杨筱妍(哈中实学校)、李思进(牡丹江三中)、张文姝(鸡西一中)、杜卓琳(哈松雷中学)、王辰旭(绥化二中)
林动画学院(戏剧影视文学):赫家欢(绥化二中)、金玉杰(绥化市第二中学)、程程(大庆中学)、孙澜(双鸭山一中)、宋思雪(伊春二中)、王瑀琦(绥化二中)、李思进(牡丹江三中)、杨玉琢(伊春农垦高中)、王鑫(肇州二中)、 杨筱妍(哈中实中学)、孟令艺(哈工大附中)、郭航(哈19中)、毕蔚然(哈群力三中)、段多娇(哈剑桥三中)、刘宇涵(依安县实验中学)
西北大学现代学院(戏剧影视文学):宋宁宁(大兴安岭实验中学)、孙雨菲(大庆中学)、刘含(大庆一中)、孟令艺(哈工大附中)、宋宇威(哈24中)、杨浩涵(鹤岗一中)、刘洛彤(大庆中学)、张旬(嫩江高级中学)、周琪瑞(大庆东风中学)、王柏媛(牡丹江二中)、王枫(大庆铁人中学)

“圆梦中传”2015年戏文成绩
中戏剧影视文学国传媒大学(影视编剧):张蕴兮(全省第一名,哈师大附中)、党伟(大庆一中)、吴依桐(黑龙江省实验中学)
中国传媒大学(戏剧影视文学 动画编剧):赵雪彤(哈尔滨三中)
中央戏剧学院(戏剧影视文学 电视剧创作):卢思晓(全省第一名,大庆四中
浙江传媒学院(戏剧影视文学):卢思晓(全省第一名,大庆四中)、刘思佳(全省第二名,绥棱一中)、云瑞彤(全省第三名,逊克县一中)、金天(全省第四名,宝泉岭高级中学)、吴依桐(全省第五名,省实验中学)
※该专业共五个名额被我校全包揽
浙江传媒学院(戏剧影视文学 编剧与策划):毛怡倩(全省第一名,哈工大附中
武汉大学(戏剧影视文学):赵雪彤(全省第一名,哈尔滨3中
重庆大学(戏剧影视文学):张金驰(全省第一名,齐齐哈尔中学
长春师范大学(戏剧影视文学):王虹玉(庆安三中)、刘西子(哈24中)、宋文清(大庆中学)、姜思凡(哈14中)、孙睿(哈11中)、蔡嘉琦(鸡西一中)
四川传媒学院(戏剧影视文学):孙睿(哈11中)、何江(伊春友好三中)、杨斯美(哈3中)、杨艺博(宁安一中)、韩旭(哈松雷中学)、杨程安(大庆中学)
学)、赵轩(大庆四中)、贾潇翰(省实验中学)、
天津体育学院运动与文化艺术学院(戏剧影视文学):宋文清(大庆中学)、肖百惠(庆安三中)、赵航艺(大庆一中)、孙志杰(大庆中学)、侯婷婷(肇东二中)、姚欣雨(大庆东风中学)、付月杪(大庆一中)、田甜(海伦七中)、郭爽(阿城二中)、张雨馨(肇东二中)、周宇航(大兴安岭实验中学)、关欣(大兴安岭实验中学)、吴新新(呼玛高中)、史月鹏(哈11中)、苏鑫(青冈一中)、冯家鹏(肇州二中)、史可(大庆实验中学)、刘西子(哈24中)、张曦文(大庆十七中)、吴岩蕾(哈9中)
河北传媒学院(戏剧影视文学):张源芳(哈工大附中)、王也(鸡西一中)、周鑫月(饶河高中)、孙琬玲(大庆一中)、杜宇航A(齐齐哈尔一中)、何江(伊春友好三中)、朱雨新(齐市恒昌中学)、邓金铭(桦南一中)、纪媛滢(哈德强高中)、王佳乐(肇东二中)、王智博(肇州二中)、陈星儒(大庆中学)、柳凌琦(哈24中)、高嘉鸿(克东一中)、吴春阳(兴隆高级中学)、杨程安(伊春友好三中)、姜楠(依安实验中学)史可(大庆实验中学)、孙睿(哈11中)、位洪满(铁力马永顺中学)
吉林动画学院(戏剧影视文学):刘西子(全省第一名,哈24中)、徐可欣(全省第二名,哈25中)、张铭恒(大庆四中)、罗致尊(双城兆麟中学)、姜楠(依安实验中学)、史可(大庆实验中学)
渭南师范学院(戏剧影视文学):苏鑫(青冈一中)、周宇航(大兴安岭实验中学)、杨斯美(哈尔滨三中)

西北大学现代学院(戏剧影视文学):曾欣悦(逊克一中)、宣惠雯(哈师大附中)、宋雨蒙(牡丹江一中)、张琪(拜泉一中)、何江(伊春友好三中)、杨程安(伊春友好三中)


圆梦的戏文拿证率在2016年、2015年和2014年以及以前,都是100%,包揽黑龙江省数媒80%升学名额,在东北三省我们不是第一,而是唯一!没有对手!


(编辑:admin)

 
圆梦中传-黑龙江传媒培训学校|哈尔滨播音主持培训班-哈尔滨编导培训班-圆梦中传艺考培训学校 黑ICP备16009050号-2
哈尔滨总校区地址:哈尔滨市道里区城乡路280号    联系电话: 15663499253(电话微信同号,课程顾问 小娟老师)
 15663499582(电话微信同号,课程顾问 文婧老师) 0451-84360489、84306602(学校座机) 18645040204(电话微信同号,招生办耿老师) 13796002566、13804556836(投诉和建议)
北京校区地址:中国传媒大学旁边,北京市朝阳区建国路15号院甲一号,北京传媒总部基地E座。地铁八通线双桥站东侧,步行5分钟即到。紧邻中国传媒大学 。
联系电话:18501911109(北京校区,微信电话同号)18646572500(北京校区,微信电话同号)13804556836(北京岳校长,微信电话同号)